当前位置: 首页 > 新闻动态 > 通知公告
云南省科技厅 共青团云南省委 云南省教育厅关于公示2022年云南省创新创业大赛拟获奖名单的通知
来源:高新技术处     2022-09-23 10:35:29     【字体: 】    

各参赛企业、团队,有关单位:

由省科技厅、共青团云南省委和省教育厅共同主办的2022年云南省创新创业大赛全部赛程已结束。本次大赛报名参赛企业941家(其中,成长组企业808家,初创组企业133家),报名团队246个。经初赛、复赛和决赛3个阶段的角逐,共计决出210个获奖项目(其中,成长组获奖项目138个,初创组获奖项目22个,团队组获奖项目20个,大学生创新创业专项赛获奖项目20个,组织奖10个)。现将拟获奖名单予以公示(详见附件),公示期为自本通知发布之日起5个工作日。

公示期间,以单位名义提出异议的,应提供书面材料并加盖本单位公章、写明联系人和联系电话;个人提出异议的,应签署真实姓名和有效联系电话。匿名或超出期限的异议不予受理。

最终获奖结果以公示后发布的大赛获奖名单通告为准。

联系电话:省科技厅高新技术处,0871-63133814;共青团云南省委青年发展部,0871-63995435;省教育厅高等教育处,0871-65141426。

 

附件:2022年云南省创新创业大赛拟获奖名单

 

云南省科学技术厅 共青团云南省委 云南省教育厅

2022年9月23日

(此件公开发布)

附件

2022年云南省创新创业大赛拟获奖名单

企业成长组

序号

公司名称

项目名称

所属地区

行业领域

获得奖项

1

云南中宣液态金属科技有限公司

液态金属热界面材料

曲靖市

新材料-前沿新材料

一等奖

2

昆明荣者光电科技发展有限公司

新型激光全息瞄准镜

昆明市

高端装备制造-智能制造装备产业

一等奖

3

云南穿山机甲能源装备科技有限公司

穿山机甲滑模新工艺——条形混凝土结构施工新技术应用

昆明市

节能环保-高效节能产业

一等奖

4

云南橄清科技有限公司

神奇的云南之果

昆明市

生物医药-生物农业及相关产业

一等奖

5

云南聚杰环保科技有限公司

一种工业存量减碳(碳中和)核心关键技术 --水汽热力设备智能防腐系统产业化

昆明市

节能环保-高效节能产业

一等奖

6

勐腊金色橡胶有限公司

高分子环保“CV胶”技术研发与产业化

西双版纳傣族自治州

新材料-高性能纤维及制品和复合材料

一等奖

7

云南冷萃科技有限公司

手冲还原咖啡冷萃冻干技术研发与应用项目

昆明市

生物医药-生物农业及相关产业

一等奖

8

昆明思安生物科技有限公司

化学发光免疫定量分析系统

昆明市

生物医药-生物医药产业

一等奖

9

云南俊能科技有限公司

多功能运输无人机平台

昆明市

高端装备制造-智能制造装备产业

一等奖

10

云南泉凯冶金材料有限公司

有色工业用高效反应助剂产业化

曲靖市

节能环保-高效节能产业

一等奖

11

云南省细胞工程中心有限公司

细胞产业集群创新公共技术服务平台

昆明市

生物医药-生物医药产业

一等奖

12

昆明汇泉高纯半导材料有限公司

红外光学用锗单晶加工工艺关键技术研究

昆明市

新材料-先进有色金属材料

一等奖

13

云南花伍科技有限公司

助力乡村振兴—花伍大数据数字化鲜花综合交易平台

昆明市

新一代信息技术-互联网与云计算、大数据服务

二等奖

14

中科智运(云南)供应链科技有限公司

中科智运制造链工业互联网+智慧物流供应链网络货运数字经济产业互联网平台

玉溪市

新一代信息技术-新兴软件和新型信息技术服务

二等奖

15

昆明明珠环保科技有限公司

从支出到盈利——国内首款实现镀锌废酸盈利的 资源化处理方案

昆明市

节能环保-资源循环利用产业

二等奖

16

云南云禾农业科技发展有限公司

利用BLOF生态和谐型种植技术实现有机蔬菜的高产、高品质、高营养

昆明市

生物医药-生物农业及相关产业

二等奖

17

腾冲恒益东山农业开发有限公司

云岭牛一二三产业融合发展项目

保山市

生物医药-生物农业及相关产业

二等奖

18

昆明海格家政服务有限公司

海格管家Home +

昆明市

新一代信息技术-新兴软件和新型信息技术服务

二等奖

19

云南理世实业(集团)有限责任公司

马铃薯深加工衍生物的创新开发与再利用项目

昭通市

生物医药-其他生物业

二等奖

20

云南万家红园艺有限公司

樱花新品种研发及种苗高效繁育示范推广,助力“绿美云南 美丽中国”

玉溪市

生物医药-其他生物业

二等奖

21

昭通众生食品股份有限公司

生态土鸡精细化养殖发展项目

昭通市

节能环保-资源循环利用产业

二等奖

22

云南领克新型材料有限公司

《环保黑科技——领克静电粉末》

昆明市

新材料-先进石化化工新材料

二等奖

23

晨光生物科技集团腾冲有限公司

万寿菊中叶黄素提取关键技术及产业化应用项目

保山市

生物医药-生物农业及相关产业

二等奖

24

华宇生物科技(腾冲)有限公司

动物口蹄疫疫苗研制及产业化项目

保山市

生物医药-生物医药产业

二等奖

25

昆药集团生物科技(禄丰县)有限责任公司

工业大麻高含量新品种研发及其产业化成果

楚雄彝族自治州

生物医药-生物医药产业

二等奖

26

云南云链未来科技有限公司

云药产业振兴综合应用体系建设项目

昆明市

新一代信息技术-新兴软件和新型信息技术服务

二等奖

27

无人新科技(云南)有限公司

AI视觉识别智能无人售货柜

昆明市

新一代信息技术-人工智能

二等奖

28

云南米利天然香料有限公司

匠心天成,然可传世-云南植物天然产物萃取生产项目

昆明市

生物医药-生物农业及相关产业

二等奖

29

昆明霂恩医疗科技有限公司

数字骨科精准医疗技术创新与转化

昆明市

生物医药-生物医药产业

二等奖

30

云南东昌金属加工有限公司

超高纯半导体锗材料产业化关键技术提升及研究

昆明市

新材料-先进有色金属材料

二等奖

31

云南泰瑞农林发展有限公司

“一马平川”青花椒产业规模化发展推广项目

大理白族自治州

生物医药-生物农业及相关产业

二等奖

32

云南微乐数字医疗科技有限公司

微乐骨科定位导航系统

昆明市

新一代信息技术-新兴软件和新型信息技术服务

二等奖

33

禄丰双丰良种猪有限公司

高原黑猪新品种培育及产业化项目

楚雄彝族自治州

生物医药-生物农业及相关产业

二等奖

34

昆明安泰得软件股份有限公司

基于BIM的参数化协同管理平台

昆明市

新一代信息技术-新兴软件和新型信息技术服务

二等奖

35

昆明全波红外科技有限公司

适配12μm像元的 红外热成像无人机制导镜头研制

昆明市

高端装备制造-智能制造装备产业

二等奖

36

昆明欧杰电缆制造有限公司

智能电网中双层绝缘屏蔽控制电缆的产业化应用

昆明市

新能源-智能电网产业

二等奖

37

云南思农蔬菜种业发展有限责任公司

云南蔬菜良种繁育产业化开发与示范

楚雄彝族自治州

生物医药-生物农业及相关产业

三等奖

38

云南腾冲露丝福生物产业有限责任公司

大马士革玫瑰种植及精深加工技术

保山市

生物医药-生物农业及相关产业

三等奖

39

昆明尔康科技有限公司

工业尾气净化喷淋洗涤喷头

昆明市

节能环保-先进环保产业

三等奖

40

云南归根农业科技有限公司

特色农业产业基地种植管理服务示范项目

文山壮族苗族自治州

生物医药-生物医药产业

三等奖

41

云南安禾农业发展有限公司

高原特色蓝莓规模化无土栽培实用技术应用示范

红河哈尼族彝族自治州

生物医药-生物农业及相关产业

三等奖

42

建信云能数字科技有限公司

智慧政务及金融领域的隐私计算大数据平台

昆明市

新一代信息技术-新兴软件和新型信息技术服务

三等奖

43

云南滨鲲中智农业科技开发有限责任公司

智利优质三文鱼良种繁育与养殖技术的引进与产业化

保山市

生物医药-生物农业及相关产业

三等奖

44

绥江县裕农农业开发有限责任公司

有“李”真好——电商助农赋能乡村振兴的前行者

昭通市

生物医药-生物农业及相关产业

三等奖

45

云南绿宝香精香料股份有限公司

云南蓝桉精油的开发应用——替抗型饲料添加剂

昆明市

生物医药-生物农业及相关产业

三等奖

46

云南德瑞油脂有限公司

提高菜籽油出油率的生产工艺

曲靖市

生物医药-其他生物业

三等奖

47

云南易清环境科技有限公司

强化污水脱氮及碳减排MBBR工艺技术应用

昆明市

节能环保-先进环保产业

三等奖

48

昆明立星生物科技有限公司

傍不肯-农业病虫害生物防控领跑者

昆明市

生物医药-生物农业及相关产业

三等奖

49

昆明银科电子材料股份有限公司

高效晶硅太阳能电池金属电极关键基础材料研发及产业化

昆明市

新材料-先进有色金属材料

三等奖

50

云南菌视界生物科技有限公司

种质芯片驱动的金耳智慧栽培

昆明市

生物医药-生物农业及相关产业

三等奖

51

云南达远健康科技有限公司

基于“互联网+”智慧医院云HIS服务平台开发及应用

昆明市

生物医药-生物医学工程产业

三等奖

52

云南省能源研究院有限公司

高原电动汽车充电站(桩)安全检测系统集成开发与应用

昆明市

新能源汽车-新能源汽车相关服务

三等奖

53

南华县绿耳蚁巢伞生物科技有限公司

野生白蚁鸡枞菌复合种养殖项目

楚雄彝族自治州

节能环保-资源循环利用产业

三等奖

54

云南省曲靖药业有限公司

液浆包衣技术提升及运用项目

曲靖市

生物医药-生物医药产业

三等奖

55

西双版纳佳创农业发展有限公司

高品质黄龙果中医农业示范基地创建

西双版纳傣族自治州

生物医药-其他生物业

三等奖

56

昆明龙慧科技有限公司

三明市河长制指挥管理系统

昆明市

新一代信息技术-新兴软件和新型信息技术服务

三等奖

57

勐海曼香云天农业发展有限公司

构建七彩云米育繁推一体化创新链

西双版纳傣族自治州

生物医药-生物农业及相关产业

三等奖

58

香格里拉市藏神生物药业有限责任公司

特色藏药红景天系列产品研究开发及应用

迪庆藏族自治州

生物医药-生物医药产业

三等奖

59

云南裕隆盛农业科技有限公司

云南高原特色生态杂粮全产业链项目

玉溪市

生物医药-生物农业及相关产业

三等奖

60

云南名博实业有限公司

精确医学新型药用复合膜材料研发及产业化

昆明市

生物医药-生物医药产业

三等奖

61

昆明水啸科技有限公司

治湖先治河——高原湖泊入湖河道治理关键技术研究与实践

昆明市

节能环保-先进环保产业

三等奖

62

云南诺寻科科技有限公司

自主可控的动态路由分析系统项目

昆明市

新一代信息技术-新兴软件和新型信息技术服务

三等奖

63

昆明微想智森科技股份有限公司

720云“VR+元宇宙”线上虚拟店铺建设

昆明市

新一代信息技术-人工智能

三等奖

64

云南近达信息技术有限公司

慧视3D

昆明市

新一代信息技术-互联网与云计算、大数据服务

三等奖

65

云南林麝生物科技有限公司

林麝生态庄园

昭通市

生物医药-生物医药产业

三等奖

66

云南虹云医疗用品有限公司

守护健康 ——医疗用品产业化生产

昆明市

生物医药-生物医药产业

三等奖

67

昆明华龙智腾科技股份有限公司

传统消防技术服务的数字化转型

昆明市

新一代信息技术-互联网与云计算、大数据服务

三等奖

68

双江荣昇园食品有限公司

佤山调味品产业的开发-“老荣叔调味、调出美味”

临沧市

生物医药-其他生物业

三等奖

69

云南金鼎禾朴农业科技有限公司

滇型杂交水稻高效繁育及山地旱种技术推广

昆明市

生物医药-生物农业及相关产业

三等奖

70

大理智慧旅游发展有限公司

大理州智慧危险废物回收监管大数据系统

大理白族自治州

新一代信息技术-互联网与云计算、大数据服务

三等奖

71

云南广垦坝卡制胶有限公司

特种橡胶新材料(TSR+CV)的研发升级与产业化

西双版纳傣族自治州

新材料-高性能纤维及制品和复合材料

三等奖

72

建水县会和商贸有限公司

高原特色小米辣绿色食品高值化产业化开发

红河哈尼族彝族自治州

生物医药-生物农业及相关产业

三等奖

73

昆明东电科技有限公司

可穿戴式人体上肢绝缘助力臂外骨骼机器人

昆明市

新一代信息技术-新兴软件和新型信息技术服务

三等奖

74

云南欣城防水科技有限公司

高分子石墨烯在防水材料中的综合应用

昆明市

新材料-先进石化化工新材料

三等奖

75

元谋金蓬环保科技有限公司

年处理7万吨废旧轮胎再生资源循环利用项目

楚雄彝族自治州

节能环保-资源循环利用产业

三等奖

76

弥勒羚羊能源有限公司

弥勒羚羊能源有限公司年处理200万吨低品质褐煤清洁高效利用项目

红河哈尼族彝族自治州

节能环保-高效节能产业

三等奖

77

昆明兰露梦农业科技有限公司

创新水果产销模式,助推乡村特色农产。

昆明市

生物医药-生物农业及相关产业

三等奖

78

绿巨能环保科技(云南)集团有限公司

互联网全品类回收循环生活服务平台

昆明市

新一代信息技术-互联网与云计算、大数据服务

三等奖

79

云南宽谷糖业有限公司

低升糖红糖:打造创新型养生健康优质红糖

昆明市

生物医药-生物农业及相关产业

三等奖

80

云南霖德澳龙农业科技有限公司

高品质“澳龙虾”健康种业基地打造

西双版纳傣族自治州

生物医药-生物农业及相关产业

三等奖

81

昭通菊满堂农业发展有限公司

昭通菊满堂特色绿色有机农业皇菊生态产业园

昭通市

生物医药-生物农业及相关产业

三等奖

82

华控农业发展(云南)有限公司

怒花一号金银花 是金是银也是花

曲靖市

生物医药-生物农业及相关产业

三等奖

83

昆明埃舍尔科技有限公司

数字农业全产业链平台

昆明市

新一代信息技术-互联网与云计算、大数据服务

三等奖

84

云南梦秀场文化科技有限公司

云南文旅元宇宙虚拟数字人原创开发平台

昆明市

新一代信息技术-新兴软件和新型信息技术服务

三等奖

85

勐海可为茶业科技有限责任公司

创建数字茶园打造最优普洱茶

西双版纳傣族自治州

新一代信息技术-互联网与云计算、大数据服务

优胜奖

86

大姚县彩印有限责任公司

错位跳步烫金印刷工艺的研发及应用

楚雄彝族自治州

节能环保-高效节能产业

优胜奖

87

宁蒗县小凉山畜禽养殖开发有限责任公司

宁蒗高原鸡生态规模化养殖及精深加工

丽江市

生物医药-其他生物业

优胜奖

88

南宛古树茶业有限公司

布朗山有机古树茶产业开发及发展

昆明市

生物医药-生物农业及相关产业

优胜奖

89

云南红青夫生物科技股份有限公司

基于微藻科普推动虾青素产业深入转化

昆明市

生物医药-生物医药产业

优胜奖

90

会泽林下种植有限公司

高效种植林下三七关键技术应用与示范

曲靖市

生物医药-生物医药产业

优胜奖

91

云南治邦科技有限公司

换流变阀侧套管更换作业机器人

昆明市

高端装备制造-智能制造装备产业

优胜奖

92

腾冲恒益东山康养旅游开发有限公司

东湖温泉康养酒店

保山市

生物医药-生物医药产业

优胜奖

93

昆明天泰电子商务有限公司

数字供应链服务平台的建设及示范应用

昆明市

新一代信息技术-新兴软件和新型信息技术服务

优胜奖

94

云南电网物资有限公司

基于多视角深度学习算法的异常行为目标检测研究

昆明市

新一代信息技术-新兴软件和新型信息技术服务

优胜奖

95

云南山里红生物科技有限公司

雪胆组培苗开发、种植及其产业化应用

昆明市

生物医药-生物农业及相关产业

优胜奖

96

云南英格生物技术有限公司

中国“成分”火出国门——打入欧美的云南火棘果美白成分

昆明市

生物医药-其他生物业

优胜奖

97

云南九通天下信息技术有限公司

云南省综合运输区块链生态系统

昆明市

新一代信息技术-互联网与云计算、大数据服务

优胜奖

98

云南瑞克生物技术有限公司

临床级细胞培养基研发及生产

昆明市

生物医药-生物医药产业

优胜奖

99

云南钰卓环境科技有限公司

固体废物(医疗废物)环境管理信息化平台

昆明市

新一代信息技术-新兴软件和新型信息技术服务

优胜奖

100

云南戍城科技有限公司

合金和金属的表面处理工艺

昆明市

新材料-先进有色金属材料

优胜奖

101

云南明侍达生物科技有限责任公司

“现代中药抗生剂”创新新药的突破与创新

昆明市

生物医药-生物医药产业

优胜奖

102

云南康洲生物科技有限公司

绿色芸豆,助力健康

昆明市

生物医药-生物医药产业

优胜奖

103

云南融智跨境人才服务有限公司

东南亚南亚跨境人才服务平台--人力资源国际数字化的区域创新拓展

昆明市

新一代信息技术-下一代信息网络产业

优胜奖

104

云南卫士盾科技有限公司

高危矿隧安全风险智能监测预警与联动管控系统

昆明市

新一代信息技术-互联网与云计算、大数据服务

优胜奖

105

普洱联众生物资源开发有限公司

小果子,大产业—美藤果健康产品开发与产业化

普洱市

生物医药-生物农业及相关产业

优胜奖

106

大理热宝农业科技有限公司

“蒜”你一个——云南独蒜行业电商助农领跑者

大理白族自治州

新一代信息技术-互联网与云计算、大数据服务

优胜奖

107

普洱和聚诚生物科技发展有限公司

叶雨堂原生酵萃体质茶体系的创新和发展

普洱市

生物医药-其他生物业

优胜奖

108

云南红岭云科技股份有限公司

数字乡村平台

昆明市

新一代信息技术-互联网与云计算、大数据服务

优胜奖

109

小马国炬(玉溪)科技有限公司

小马国炬智慧供应链科技优化服务平台

玉溪市

新一代信息技术-新兴软件和新型信息技术服务

优胜奖

110

香格里拉市鑫康威生物科技有限责任公司

藜麦良种选育及高效栽培技术

迪庆藏族自治州

生物医药-生物农业及相关产业

优胜奖

111

云南智德环保科技有限公司

户用型太阳能微动力一体化污水处理系统

昆明市

节能环保-先进环保产业

优胜奖

112

红河五里冲生态茶业有限公司

让金花开满哈尼山寨-“红河1号”金花茶全产业链创新经营模式

红河哈尼族彝族自治州

生物医药-生物农业及相关产业

优胜奖

113

云南这里信息技术有限公司

生物多样性数字科普教育平台

昆明市

新一代信息技术-新兴软件和新型信息技术服务

优胜奖

114

中复连众(玉溪)复合材料有限责任公司

“防结冰叶片 高处亦胜寒”-年产400套GW93A叶片生产线建设项目

玉溪市

新能源-风能产业

优胜奖

115

云南省西双版纳朴谷云味食品有限公司

建设中央工厂筑牢烘焙食品供应链

西双版纳傣族自治州

生物医药-其他生物业

优胜奖

116

昆明塔迪兰电信设备有限公司

塔迪兰软交换系统在智慧城轨云平台的研发与应用

昆明市

新一代信息技术-新兴软件和新型信息技术服务

优胜奖

117

云南科旺生物科技有限公司

化学农药新产品评价关键技术创新与应用

昆明市

生物医药-生物农业及相关产业

优胜奖

118

西盟迅驰农牧有限公司

牛卡终端项目

普洱市

新一代信息技术-互联网与云计算、大数据服务

优胜奖

119

云南蓝煌农林科技有限公司

技术打造鸢尾种植示范基地,助力产业发展和乡村振兴

玉溪市

生物医药-生物农业及相关产业

优胜奖

120

云南天然橡胶产业集团墨江有限公司

数字橡胶-打造轮胎制造配方首选主料

普洱市

新一代信息技术-新兴软件和新型信息技术服务

优胜奖

121

广南药王谷生物科技有限公司

地理标志保护产品“广南铁皮石斛”全产业链开发

文山壮族苗族自治州

生物医药-生物农业及相关产业

优胜奖

122

迪庆松林文化旅游传播有限公司

迪庆松林藏香特色功效开发与藏文化传承

迪庆藏族自治州

生物医药-其他生物业

优胜奖

123

丽江市古城区秋成种养殖有限公司

珍稀濒危中药材胡黄连组培繁育技术研究及大田产业化种植

丽江市

生物医药-生物医药产业

优胜奖

124

云南德福环保有限公司

铝工业危险固废-炭渣的无害化处理与资源化利用服务

红河哈尼族彝族自治州

节能环保-资源循环利用产业

优胜奖

125

云南泰华丰功药业有限公司

双柏云茯苓全产业链深度开发与利用

楚雄彝族自治州

生物医药-生物医药产业

优胜奖

126

云南西草资源开发有限公司

佰草童话——助力绿色乡村发展

昆明市

生物医药-生物医药产业

优胜奖

127

云南十八美科技有限公司

一类开盖即食的云南特色雪燕桃胶饮品

昆明市

生物医药-生物农业及相关产业

优胜奖

128

云南耧犁科技有限公司

光伏清洁机器人

昆明市

新一代信息技术-人工智能

优胜奖

129

云南百思德生物科技股份有限公司

滇南本草新型医疗雾化产品研究及开发应用

昆明市

生物医药-生物医药产业

优胜奖

130

保山比顿咖啡有限公司

比顿咖啡产业发展模式

保山市

生物医药-生物农业及相关产业

优胜奖

131

曲靖市麒麟区产业投资有限责任公司

大宗商品供应链数字化建设项目

曲靖市

新一代信息技术-新兴软件和新型信息技术服务

优胜奖

132

云南食之巅食品有限公司

多元化咖啡供应链研究生产项目

昆明市

生物医药-生物农业及相关产业

优胜奖

133

云南一森科技有限公司

绿色能源森林卫士

昆明市

新能源-太阳能产业

优胜奖

134

西双版纳妤硕生物科技有限公司

特色傣药“天然右旋龙脑”产业化培育

西双版纳傣族自治州

生物医药-生物医药产业

优胜奖

135

贵研检测科技(云南)有限公司

铂族金属及其化合物纯度检测关键技术及应用

昆明市

新材料-新材料相关服务

优胜奖

136

云南孚尔质量检验检测有限公司

食品安全综合检测实验室

昆明市

生物医药-其他生物业

优胜奖

137

云南帧图科技有限公司

防疫打跨智慧检查站的技术方案

昆明市

新一代信息技术-新兴软件和新型信息技术服务

优胜奖

138

云南飞网科技有限公司

亿码智慧防疫云

昆明市

新一代信息技术-新兴软件和新型信息技术服务

优胜奖

企业初创组

序号

公司名称

项目名称

所属地区

行业领域

获得奖项

1

云南云墨文化有限公司

云墨 世界首家“无苯酚动物胶”无毒中国墨汁供应商

昆明市

新材料-前沿新材料

一等奖

2

云南本草源文化科技有限公司

全球首部中医药文化题材3D动画连续剧《中华小神医》开发

昆明市

新一代信息技术-新兴软件和新型信息技术服务

一等奖

3

大理立新硅材料有限公司

大理立新硅材料有限公司年产一万吨再生硅材料项目

大理白族自治州

新能源-太阳能产业

二等奖

4

临沧甜龙竹农业有限公司

甜龙竹产业发展项目

临沧市

新一代信息技术-互联网与云计算、大数据服务

二等奖

5

云南普利斯生物科技有限公司

产品背后的生物学故事--分子生物学实验项目

昆明市

生物医药-其他生物业

二等奖

6

云南法链科技有限公司

区块链司法存证平台

昆明市

新一代信息技术-新兴软件和新型信息技术服务

三等奖

7

昆明昉翀科技有限公司

“猫陆炸货社”平台推广

昆明市

新一代信息技术-新兴软件和新型信息技术服务

三等奖

8

临沧普瑞克生物科技有限公司

美洲大蠊高效养殖的关键技术研发及产业化示范

临沧市

生物医药-生物医药产业

三等奖

9

亮风台(大理)信息科技有限公司

元宇宙文旅景区打造项目

大理白族自治州

新一代信息技术-人工智能

三等奖

10

云南浩垚生物科技有限责任公司

“药食同源”人参果优质种苗案发繁育体系构建—助力石林一县一业产业发展

昆明市

生物医药-生物农业及相关产业

优胜奖

11

云南源萌茶业有限公司

基于云南白茶“出滇”定制化的应用及推广服务

保山市

生物医药-生物农业及相关产业

优胜奖

12

远方生物科技(大理)有限公司

嗨了里新型即溶普洱茶产品研发及推广

大理白族自治州

生物医药-其他生物业

优胜奖

13

云南君联旅游发展有限公司

花仙谷花海景区——一站式综合旅游度假目的地

文山壮族苗族自治州

节能环保-高效节能产业

优胜奖

14

坤玖味生物科技云南有限公司

坤玖味经方中药现代创制

丽江市

生物医药-生物医药产业

优胜奖

15

昆明平泰生物科技有限责任公司

喃哆哩—致力于成为中国傣医药护肤第一品牌

昆明市

生物医药-生物农业及相关产业

优胜奖

16

如讯信息技术(云南)有限公司

区块链+数字版权应用服务平台

昆明市

新一代信息技术-互联网与云计算、大数据服务

优胜奖

17

云南希尔生物科技有限责任公司

非洲植物力量

昆明市

生物医药-其他生物业

优胜奖

18

云南自由贸易试验区坤锦商贸有限公司

高海拔区域种植当归

昆明市

生物医药-生物农业及相关产业

优胜奖

19

昆明同城优护健康科技有限公司

同城优护

昆明市

新一代信息技术-互联网与云计算、大数据服务

优胜奖

20

维西县旭润生物科技有限公司

金耳缩短成熟期栽培方法的研究及栽培标准化建立

迪庆藏族自治州

生物医药-生物农业及相关产业

优胜奖

21

大理市大鲤电竞文化传播有限公司

大理“电竞文旅”项目

大理白族自治州

新一代信息技术-互联网与云计算、大数据服务

优胜奖

22

闪电熊机车(昆明)有限公司

多元化骑士平台建设,为云南文旅赋能

昆明市

新一代信息技术-下一代信息网络产业

优胜奖

团队组

序号

团队名称

项目名称

所属地区

行业领域

获得奖项

1

昆明理工大学天然药物化学生物学科技创新团队

抗病毒首创新药物开发

昆明市

生物医药

一等奖

2

小语智能影视译制团队

南亚东南亚影视译制系统及应用

昆明市

互联网及移动互联网

一等奖

3

天虞赛科(云南)电池修复再利用研发团队

退役磷酸铁锂动力电池修复再利用

昆明市

新能源及节能环保

二等奖

4

云运医3D手术设计工作室

云运医3D手术设计工作室

昆明市

生物医药

二等奖

5

铂崛科技

铂铱“双面胶”-助力国产超高温航空发动机世界领跑

昆明市

新材料

二等奖

6

康之湛创新创业团队

男性“新两癌”早期精准筛查和监测

昆明市

生物医药

三等奖

7

环境功能材料与污染防治研究队

“高原湖泊的守护神”—藻菌共生生物墙项目

昆明市

新能源及节能环保

三等奖

8

西双版纳“哈倪康帛”创新团队

哈倪康帛---行走的哈尼族“非遗刺绣”

西双版纳傣族自治州

生物医药

三等奖

9

茗创红茶菌

夏秋“废”大变“革”——新型红茶菌饮品及纤维素革

昆明市

生物医药

三等奖

10

自主可控精密制造项目

国产自主可控精密RV减速机研发生产

昆明市

先进制造

优胜奖

11

“鹏程万里”队

“硼”程万里——高端轧辊助力钢铁行业稳进前行

昆明市

新材料

优胜奖

12

绿源功能材料团队

秸尽所能-基于太阳能水电联发的精准培育循环固碳智慧大棚

昆明市

新能源及节能环保

优胜奖

13

大展宏“涂”创业团队

覆铜板——永不生锈的子弹壳

昆明市

新材料

优胜奖

14

麻栗坡县童心三七农民专业合作社

正本清“源”育三七,共同富裕奔小康—— 三七产业唯一国家级示范合作社种植溯 源创新带动乡村振兴项目

文山壮族苗族自治州

生物医药

优胜奖

15

高世膏

高世膏——腌菜膏的产业化

德宏傣族景颇族自治州

生物医药

优胜奖

16

大理大学第关节外科一附属医院

股骨远端髓外定位截骨新技术在人工膝关节置换中的应用与推广

大理白族自治州

生物医药

优胜奖

17

云南富瑞科生物科技有限公司

Building A World With Better Blueberries in China

昆明市

生物医药

优胜奖

18

指尖科技

指尖操控—空中球

临沧市

电子信息

优胜奖

19

医工结合创新创业团队

妙手宗师(The Surgery Master System)——一款基于 VR、AR 及 MR 技术的外科手 术训练系统开发与应用推广

昆明市

互联网及移动互联网

优胜奖

20

石林首佳人参果种植创业团队

人参果规模化种植与现代化种植技术推广

昆明市

生物医药

优胜奖

大学生创新创业专项赛

序号

公司名称

项目名称

所属地区

行业领域

获得奖项

1

云南华基品牌管理有限公司

最酷民族风-云南民族文化年轻化表达

昆明市

新一代信息技术-互联网与云计算、大数据服务

一等奖

2

云南音纳文化传媒有限公司

南亚东南亚影视译制系统

昆明市

新一代信息技术-人工智能

一等奖

3

云南瑶创农业科技有限公司

护花鲜生

昆明市

生物医药-生物农业及相关产业

二等奖

4

昆明沐光农业科技有限责任公司

云沐科技:智慧温室一站式方案提供商

昆明市

生物医药-生物农业及相关产业

二等奖

5

云南群航合一供应链管理有限公司

惠农新材料-中国农田土地污染减负专家

昆明市

节能环保-先进环保产业

二等奖

6

酵真科技(云南)有限公司

Zoom酵真——以五控三相发酵工艺革新咖啡产业的中国力量

昆明市

生物医药-生物农业及相关产业

三等奖

7

云南绿荫梦体育发展有限公司

绿荫梦-云南增量最大的青少年体育教育先行者

昆明市

新一代信息技术-互联网与云计算、大数据服务

三等奖

8

云南济群科技有限公司

济群科技——中国智慧城市地下管网守护者

西双版纳傣族自治州

新一代信息技术-互联网与云计算、大数据服务

三等奖

9

云南理晟科技集团有限公司

独摇zhi南——天麻产业化开发应用的引领者

昆明市

生物医药-生物农业及相关产业

三等奖

10

云南线老倌食品经营有限公司

线老倌——国内鲜湿速食米线的开创者

昆明市

生物医药-其他生物业

优胜奖

11

云南培养正气汽锅鸡餐饮管理有限公司

培养正气:滇菜国际化便携式古法蒸馏云南汽锅鸡的开创者

昆明市

生物医药-其他生物业

优胜奖

12

云南迎修科技有限公司

迎修科技-山区甘蔗打叶的开拓者

昆明市

高端装备制造-智能制造装备产业

优胜奖

13

云南九雅文化传播有限公司

心“艺”——西南偏远山区小学生美学的引路人

昆明市

新一代信息技术-互联网与云计算、大数据服务

优胜奖

14

昆明十味清馆生物科技有限公司

“医”健双雕—中国农村卫生振兴路上最红的服务器

文山壮族苗族自治州

生物医药-生物医药产业

优胜奖

15

云南枢问健康管理有限公司

光明磊落一全国首家中医青少年近视防控的护眼世+

德宏傣族景颇族自治州

生物医药-生物医学工程产业

优胜奖

16

昆明惟星教育科技有限公司

惟星学前特殊儿童融合支持中心

大理白族自治州

新一代信息技术-互联网与云计算、大数据服务

优胜奖

17

云南链千农业科技有限公司

千菌一链——基于区块链技术的菌产业数字化转型领航者

昆明市

新一代信息技术-互联网与云计算、大数据服务

优胜奖

18

云南中卉御芳园林有限公司

“艺盆美景,滇向世界——中国乡村振兴路上最火的绿水青山”

临沧市

生物医药-生物农业及相关产业

优胜奖

19

昆明阳宗海风景名胜区七甸云岭天韵乐器店

"云岭天籁·葫芦丝
——非遗文化助推边疆民族团结进步示范区建设"

昆明市

新一代信息技术-互联网与云计算、大数据服务

优胜奖

20

云南乐感文化传播有限公司

掌上“红”村——智慧文化赋能红色乡村

昆明市

新一代信息技术-互联网与云计算、大数据服务

优胜奖

组织奖

序号

单位名称

所属地区

获得奖项

1

昆明创新园科技发展有限公司

昆明市

组织奖

2

昆明库米企业咨询管理有限公司

昆明市

组织奖

3

云南禾农食品开发有限公司

曲靖市

组织奖

4

保山市科学技术情报研究所

保山市

组织奖

5

大理颐创科技发展有限公司

大理白族自治州

组织奖

6

昆明业弘管理咨询有限公司楚雄分公司

楚雄彝族自治州

组织奖

7

玉溪启迪孵化器产业有限公司

玉溪市

组织奖

8

镇雄工业投资开发有限责任公司

昭通市

组织奖

9

红河哈尼族彝族自治州科学技术院

红河州

组织奖

10

临沧共创科技有限公司

临沧市

组织奖

最后一页